Камбоджа — один доллар

Камбоджа бедная страна. Даже бедней соседнего Таиланда. Не скажу за всю страну, но Пойпет (пограничный город рядом с Таиландом) и Сиемреап (отправная точка для посещения Ангкора) позволили сделать несколько интересных наблюдений.


Нестабильность экономики и наплыв туристов привели к тому, что в ходу доллары США, поэтому вы можете прожить несколько дней, но там и не подержать а руках местные деньги.
Мне удалось,  пару раз,  когда цена была некратна целому числу долларов и сдачу давали местными тугриками. Правда долго они не задерживались, так как сразу уходили на чаевые.
Поэтому и цены все как правило кратны целому числу долларов. А спрашивая цену на любую мелочь почти всегда можно услышать: one dolar (один доллар). И в любом случае меньше доллара не строгуешься.  Правда есть хитрый трюк, для вещей, которые реально дешевые (к примеру, бутылка воды): можно взять за доллар две или три штуки.
А торговаться надо в любом случае.  Любой турист для местных жителей предстает богачом. Поэтому первоначально заявленная цена превышает в два, а то и в три раза финальную сумму. И стоит торговаться даже из-за доллара. С одной стороны это мелочь,  а с другой это скидка а 50%.
Ну и в завершение могу выдвинуть версию, что однодолларовых банкнот в Камбодже больше, чем а любой другой стране. Может быть даже включая США.

This entry was posted in Камбоджа and tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий