Никогда не говори «нет»

В Таиланде есть интересная особенность у местного населения. У них не принято говорить «нет». Это касается и обычных бытовых вопросов и особенно делового общения. Есть такое ощущение, что если таец скажет «нет» на твою просьбу, то он потеряет лицо. А лицо они терять не хотят. Поэтому как правило такие «неприятные» вопросы просто игнорируются.

Например, в деловой переписке вы задаете несколько вопросов. Как правило это просьбы. Вы просите скидку на номер в отеле или еще что-либо, невыгодное для вашего собеседника .  Вам ответят на все вопросы и просьбы, на которые можно ответить положительно. Неудобный, неприятный вопрос или просьба будут проигнорированы. Поначалу это выбивает из колеи. Потом привыкаешь и просто начинаешь писать письма с одним вопросом. Тут тайцу уже деваться некуда — нормы переписки требуют написать ответное письмо. Но и тут может поджидать засада — в ответ может придти пустое письмо (было такое пару раз), а могут и вообще не ответить.

В личных переговорах тайцы также стараются обходить такие вопросы молчанием. Если же давить и долбить одним вопросом, то собеседник может вообще уйти, сославшись на срочные дела или вообще молча.

Эту особенность надо учитывать при общении. И самое главное не рассчитывать на то что сможете продавить свою позицию. Это тут не работает — вас просто проигнорируют. А в дальнейшем вообще не будут иметь с вами дела.

This entry was posted in Таиланд and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий